Delito de desobediencia violencia familiar revocacion de la absolucion penal violacion de la prohibicion de acercamiento ley 12569

JURISPRUDENCIA Delito de desobediencia. Violencia familiar. Revocación de la absolución penal. Violación de la prohibición de acercamiento. Ley 12569   Se confirma el fallo condenatorio respecto del imputado por el delito de desobediencia, al seguirse la orientación del Máximo Tribunal de la Provincia de Buenos Aires que ha considerado típica …

Responsabilidad del abogado patrocinio letrado perdida de chance dano moral tasa de interes

JURISPRUDENCIA Responsabilidad del abogado. Patrocinio letrado. Pérdida de chance. Daño moral. Tasa de interés   Se confirma la sentencia que responsabilizó al abogado por los daños y perjuicios ocasionados a un cliente, al comprobarse que no se obtuvo la colaboración ni la asistencia esperadas, o bien recomendado algún proceder respecto …

Actos de corrupcion embargo de bienes recupero de activos tratados internacionales recurso de casacion

JURISPRUDENCIA Actos de corrupción. Embargo de bienes. Recupero de activos. Tratados internacionales. Recurso de casación   Se declara inadmisible el recurso de casación interpuesto contra la resolución que dispuso un embargo millonario sobre los bienes de los funcionarios públicos investigados penalmente por delitos relacionados con actos de corrupción, al no …

Delito de insolencia alimentaria fraudulenta sobreseimiento penal pronunciamiento prematuro

JURISPRUDENCIA Delito de insolencia alimentaria fraudulenta. Sobreseimiento penal. Pronunciamiento prematuro   Se revoca -por prematuro- el sobreseimiento dispuesto por el delito de insolvencia alimentaria fraudulenta, al atribuírsele al excónyuge y progenitor de un hijo menor haber simulado (junto con otros) la venta de un departamento y dos cocheras con el …

Amparo ambiental represas obras hidraulicas evaluacion de impacto ambiental audiencia publica

JURISPRUDENCIA Amparo ambiental. Represas. Obras hidráulicas. Evaluación de impacto ambiental. Audiencia pública   Se rechaza el amparo ambiental iniciado por la Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas de la Patagonia y se declara la pérdida de virtualidad de la medida cautelar suspensiva que había sido dispuesta por la Corte Federal (en …

Medida cautelar anticipada tarifa social comunitaria ley 27218 aysa corte del suministro de agua personas en situacion de vulnerabilidad

JURISPRUDENCIA Medida cautelar anticipada. Tarifa social comunitaria. Ley 27218. AySA. Corte del suministro de agua. Personas en situación de vulnerabilidad   Se revoca la resolución apelada y se ordena cautelarmente a AySA que se abstenga de interrumpir el servicio de agua a mujeres en condiciones de vulnerabilidad (comedor, servicios médicos, …

Medidas cautelares obras sociales jubilacion del beneficiario reafiliacion

JURISPRUDENCIA Medidas cautelares. Obras sociales. Jubilación del beneficiario. Reafiliación   Se ordena cautelarmente a la obra social demandada arbitrar los medios para restituir la afiliación de una beneficiaria jubilada, en las mismas condiciones existentes con anterioridad a la jubilación. Ello así, al interpretarse que el distracto que contempla el artículo …

Extincion de la accion penal por prescripcion impedimento de contacto con hijos menores de edad delito continuado juicio oral

JURISPRUDENCIA Extinción de la acción penal por prescripción. Impedimento de contacto con hijos menores de edad. Delito continuado. Juicio oral   Se anula la decisión que declaró extinguida la acción penal por prescripción y sobreseyó a la imputada por el delito de impedimento de contacto de sus hijos menores de …

Danos y perjuicios seguros denuncia de siniestro apertura a prueba en segunda instancia prueba documental en poder de una de las partes

JURISPRUDENCIA Daños y perjuicios. Seguros. Denuncia de siniestro. Apertura a prueba en segunda instancia. Prueba documental en poder de una de las partes   Se hace lugar a la apertura a prueba en segunda instancia, con el fin de que la citada en garantía acompañe copia del siniestro que pudiese …

Juegos olimpicos de la juventud publicidad y entrega de bebidas con alto contenido de azucar medida cautelar

JURISPRUDENCIA Juegos Olímpicos de la Juventud. Publicidad y entrega de bebidas con alto contenido de azúcar. Medida cautelar   Se rechaza la medida cautelar peticionada en el marco de una acción de amparo colectivo contra el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a fin de que se prohíba durante …

Acceso a la informacion ley 27275 cumplimiento de la sentencia informacion que no obra en poder del demandado

JURISPRUDENCIA Acceso a la información. Ley 27275. Cumplimiento de la sentencia. Información que no obra en poder del demandado   Se confirma la resolución que tuvo por cumplida la sentencia dictada en autos, que condenó a la Conferencia Episcopal Argentina a que informara todas las personas jurídicas que conforman la …

Cobro de sumas de dinero caducidad de instancia actos interruptivos intimacion al perito a presentar informe

JURISPRUDENCIA Cobro de sumas de dinero. Caducidad de instancia. Actos interruptivos. Intimación al perito a presentar informe   Se revoca el pronunciamiento que declaró la caducidad de la instancia, al no haberse valorado el carácter interruptivo de la providencia que intimó al perito a los efectos de que presentara su …

Recurso extraordinario inapelabilidad en razon del monto exceso ritual manifiesto cuestion federal suficiente

JURISPRUDENCIA Recurso extraordinario. Inapelabilidad en razón del monto. Exceso ritual manifiesto. Cuestión federal suficiente   Se declara formalmente admisible el recurso extraordinario y se deja sin efecto la decisión apelada, al concluirse que la Alzada incurrió en un exceso ritual manifiesto al declarar mal concedida la apelación al considerar -como …

Danos y perjuicios sociedad anonima persona juridica dano moral dano resarcible rechazo de la demanda

JURISPRUDENCIA Daños y perjuicios. Sociedad anónima. Persona jurídica. Daño moral. Daño resarcible. Rechazo de la demanda   Se confirma la sentencia que rechazó la demanda por daño moral interpuesta por una empresa metalúrgica con su vecino lindero que la denunció por ruidos molestos y habría asumido una actividad denunciatoria y …

Recurso extraordinario ejecucion fiscal ejecucion de aportes de trabajadores afiliados aportes solidarios ley 24642

JURISPRUDENCIA Recurso extraordinario. Ejecución fiscal. Ejecución de aportes de trabajadores afiliados. Aportes solidarios. Ley 24642   Se declara procedente el recurso extraordinario y se deja sin efecto la sentencia apelada, ya que al sostener el a quo -sin mayor fundamento- que el procedimiento de ejecución de aportes de trabajadores afiliados …

Apremio recurso extraordinario federal arbitrariedad de sentencia ordenanza municipal publicidad de las leyes

JURISPRUDENCIA Apremio. Recurso extraordinario federal. Arbitrariedad de sentencia. Ordenanza municipal. Publicidad de las leyes   Se declara formalmente procedente el recurso extraordinario y se revoca la sentencia que dejó firme la ejecución fiscal promovida por el Municipio de Berazategui por el cobro de derechos de publicidad y propaganda que surgían …

Honorarios ley 27423

JURISPRUDENCIA Honorarios. Ley 27423   En el marco de un juicio sumario, son apelados los honorarios de los profesionales intervinientes en la causa.     Buenos Aires, 2 de agosto de 2018.- Y VISTOS: Liminarmente, cabe señalar que no cupo aplicar el art. 47 de la ley 27423, pues ha …

Recurso extraordinario improcedencia art 14 de la ley 48 cuestiones de derecho comun

JURISPRUDENCIA Recurso extraordinario. Improcedencia. Art. 14 de la ley 48. Cuestiones de derecho común   En el marco de un juicio ordinario, se rechaza el recurso extraordinario interpuesto, pues en el pronunciamiento recurrido el Tribunal ha decidido cuestiones de derecho no federal sometidas al derecho común y al derecho procesal …

Transferencia de vehiculos

JURISPRUDENCIA Transferencia de vehículos   En el marco de un juicio ordinario, se resuelve admitir el recurso interpuesto y modificar parcialmente la sentencia dictada, haciendo extensiva la condena a los importes correspondientes a las estadías que se extenderán hasta el día de su efectivo retiro.     Buenos Aires, 20 …

Recurso extraordinario improcedencia art 14 de la ley 48 cuestiones de derecho comun

JURISPRUDENCIA Recurso extraordinario. Improcedencia. Art. 14 de la ley 48. Cuestiones de derecho común   En el marco de un juicio ordinario se rechaza el recurso extraordinario interpuesto, pues en el pronunciamiento recurrido el Tribunal ha decidido cuestiones de derecho no federal sometidas al derecho común y al derecho procesal …

Seguro automotor destruccion total limite de responsabilidad de la aseguradora dano moral

JURISPRUDENCIA Seguro automotor. Destrucción total. Límite de responsabilidad de la aseguradora. Daño moral   Se confirma el fallo en cuanto se entendió que, en el caso de destrucción total del vehículo asegurado, la responsabilidad de la defendida solo se extenderá al valor de reposición del automotor hasta el límite de …

Terceria de dominio compra de inmueble estipulacion a favor de terceros falta de aceptacion

JURISPRUDENCIA Tercería de dominio. Compra de inmueble. Estipulación a favor de terceros. Falta de aceptación   Se confirma el rechazo de la tercería de dominio promovida, pues la falta de inscripción de la aceptación de la gestión por la sociedad tercerista torna inoponible a terceros el derecho invocado sobre los …

Compraventa automotor defectos de fabrica deber de garantia danos y perjuicios

JURISPRUDENCIA Compraventa automotor. Defectos de fábrica. Deber de garantía. Daños y perjuicios   Se revoca el fallo que rechazó la demanda de daños y perjuicios ocasionados por el incumplimiento de la garantía de la que gozaba el automóvil adquirido por el actor, debiendo acogérsela parcialmente, pues hubo un incumplimiento por …

Cobro de pesos tareas de fumigacion impagas carga de la prueba rechazo de la demanda

JURISPRUDENCIA Cobro de pesos. Tareas de fumigación impagas. Carga de la prueba. Rechazo de la demanda   Se revoca el fallo recurrido, rechazando la demanda de cobro de pesos incoada, pues quien debió demostrar que los trabajos de fumigación realizados por la actora fueron contratados por los demandados fue la …

Rescision contractual injustificada necesidad de preaviso danos y perjuicios

JURISPRUDENCIA Rescisión contractual injustificada. Necesidad de preaviso. Daños y perjuicios   Se confirma el fallo que acogió parcialmente la demanda de daños por rescisión unilateral e intempestiva del convenio de asesoramiento que unía al actor con la demandada, pues en dicho acuerdo no se estableció una cantidad mínima de sugerencias …

Tarjetas de credito cobro de comision por exceder el limite asignado improcedencia

JURISPRUDENCIA Tarjetas de crédito. Cobro de comisión por exceder el límite asignado. Improcedencia   Se revoca el rechazo de la demanda deducida contra la entidad financiera, pues no le asistía a la accionada derecho a percibir remuneración alguna, bajo el concepto de exceso de límite de crédito o rótulo similar, …

Seguro automotor destruccion total obligacion de la aseguradora baja del rodado de parte del asegurado

JURISPRUDENCIA Seguro automotor. Destrucción total. Obligación de la aseguradora. Baja del rodado de parte del asegurado   Se confirma el fallo que acogió la demanda deducida contra la aseguradora por destrucción total del vehículo asegurado, pues la denuncia del siniestro fue tempestiva y la demandada no se pronunció a su …

Repeticion de tributos imposicion de costas procedimiento administrativo afip regulacion de honorarios ley aplicable

JURISPRUDENCIA Repetición de tributos. Imposición de costas. Procedimiento administrativo. AFIP. Regulación de honorarios. Ley aplicable   En el marco de una acción por repetición de tributos, se confirma la imposición de costas generadas en el procedimiento administrativo a la AFIP/DGI. Para decidir así, se explicó que el proceder moroso de …

Danos y perjuicios locacion de obra incumplimiento contractual reintegro de sumas de dinero

JURISPRUDENCIA Daños y perjuicios. Locación de obra. Incumplimiento contractual. Reintegro de sumas de dinero   Se confirma la sentencia que acogió parcialmente la demanda de daños deducida por el locatario de la obra, pues se probó que el técnico enviado por la demandada se retiró de la obra luego de …

Compraventa de automotor incumplimiento de la vendedora privacion de uso alquiler de rodado alternativo

JURISPRUDENCIA Compraventa de automotor. Incumplimiento de la vendedora. Privación de uso. Alquiler de rodado alternativo   Se confirma el fallo que condenó al fabricante demandado a sufragar al actor el valor del automóvil adquirido y a resarcirlo por privación de uso de vehículo y reintegro de lo gastado en el …

Cobro de pesos compraventa comercial facturas falta de recepcion y aceptacion rechazo de la demanda

JURISPRUDENCIA Cobro de pesos. Compraventa comercial. Facturas. Falta de recepción y aceptación. Rechazo de la demanda   Se confirma el rechazo de la demanda de cobro de pesos, pues frente a la falta de recepción y aceptación de las facturas por parte de la accionada, y el expreso desconocimiento de …

Contratos bancarios prestamo garantizado con fideicomiso caracter consensual accion reinvindicatoria y simulacion rechazo

JURISPRUDENCIA Contratos bancarios. Préstamo garantizado con fideicomiso. Carácter consensual. Acción reinvindicatoria y simulación. Rechazo   Se confirma la sentencia que -entre otras cuestiones- desestimó la pretensión de declaración de inexistencia del préstamo, pues ignorar la existencia del contrato de préstamo con base en la alegada falta de entrega de la …

Accion de repeticion cheques abonados en juicio ejecutivo presuncion legitimidad del tenedor de los titulos rechazo de la demanda

JURISPRUDENCIA Acción de repetición. Cheques abonados en juicio ejecutivo. Presunción legitimidad del tenedor de los títulos. Rechazo de la demanda   Se revoca el fallo que hizo lugar a la demanda que procuraba la repetición de las sumas abonadas por dos cheques librados por la sociedad actora, en el marco …

Concurso preventivo acuerdo homologado exclusion de votos interpretacion restrictiva propuesta abusiva

JURISPRUDENCIA Concurso preventivo. Acuerdo homologado. Exclusión de votos. Interpretación restrictiva. Propuesta abusiva   Se confirma el fallo en cuanto homologó la propuesta de acuerdo, rechazando la denuncia formulada por el Ministerio Público en orden a que la propuesta es abusiva porque el activo es significativamente mayor al pasivo y porque …

Mutuo bancario incumplimiento parcial de la mutuaria caducidad de los plazos conducta abusiva del banco

JURISPRUDENCIA Mutuo bancario. Incumplimiento parcial de la mutuaria. Caducidad de los plazos. Conducta abusiva del banco   Se revoca el fallo que rechazó la demanda deducida contra el banco en virtud de haber declarado caducos todos los plazos del mutuo contratado por la actora, pues la actitud del demandado resultó …

Accion de repeticion reclamo laboral de trabajador eventual fraude laboral responsabilidad solidaria de la usuaria rechazo de la demanda

JURISPRUDENCIA Acción de repetición. Reclamo laboral de trabajador eventual. Fraude laboral. Responsabilidad solidaria de la usuaria. Rechazo de la demanda   Se confirma el rechazo de la demanda deducida por la empresa usuaria contra la empresa de servicios eventuales por la suma que debió abonar a un trabajador a raíz …

Cobro de pesos seguro automotor suspension de cobertura por falta de pago productor de seguros

JURISPRUDENCIA Cobro de pesos. Seguro automotor. Suspensión de cobertura por falta de pago. Productor de seguros   Se confirma el rechazo de la demanda deducida contra la aseguradora a raíz del robo del auto del asegurado, pues al momento del siniestro la cobertura se encontraba suspendida por falta de pago …

Accion de repeticion accidente sufrido por el asegurado responsabilidad de la concesionaria vial

JURISPRUDENCIA Acción de repetición. Accidente sufrido por el asegurado. Responsabilidad de la concesionaria vial   Se confirma la sentencia que hizo lugar a la demanda de daños y perjuicios iniciada por la aseguradora contra la concesionaria vial, con el fin de recuperar la suma abonada a su asegurado a raíz …

Accidente de transito danos y perjuicios cuantificacion de las indemnizaciones

JURISPRUDENCIA Accidente de tránsito. Daños y perjuicios. Cuantificación de las indemnizaciones   Se confirma parcialmente la sentencia por daños y perjuicios derivados de un accidente de tránsito, modificando la cuantía del daño físico y moral, ya que de las constancias de autos surge exiguo el monto fijado en baja instancia. …

Accidente de transito danos y perjuicios cuantificacion de las indemnizaciones

JURISPRUDENCIA Accidente de tránsito. Daños y perjuicios. Cuantificación de las indemnizaciones   Se confirma la sentencia por daños y perjuicios derivados de un accidente de tránsito, modificando la responsabilidad de las partes, siendo ambas responsables, ello en virtud de que se ha probado la conducta negligente tanto de la actora …

20181008104411729

JURISPRUDENCIA   TEMAS DE DERECHO ADMINISTRATIVONOVIEMBRE 2018 JURISPRUDENCIA SUMARIADA LISTADO DE VOCES   DERECHO A UNA VIVIENDA DIGNA DERECHO A UNA VIVIENDA DIGNA. SUBSIDIO ESTATAL EJERCICIO PROFESIONAL. ESCRIBANO. MULTA. UNIDAD DE INFORMACIÓN FINANCIERA EJERCICIO PROFESIONAL. ESCRIBANO. MULTA. UNIDAD DE INFORMACIÓN FINANCIERA FUERZAS ARMADAS. ADICIONAL REMUNERATORIO PÉRDIDA DE CHANCE. FALLECIMIENTO DE …

Despido falta de registracion servicio domestico personal de casas particulares regimen especial inaplicabilidad exclusiones

JURISPRUDENCIA Despido. Falta de registración. Servicio doméstico. Personal de casas particulares. Régimen especial. Inaplicabilidad. Exclusiones   Se hace lugar a la demanda por despido interpuesta por la trabajadora, atento a que el juez interviniente tuvo por probado que ella cumplía tareas de limpieza en la casa de familia y en …

Contrato de trabajo falta o defecto de registracion prueba testigos impugnacion redes sociales facebook

JURISPRUDENCIA Contrato de trabajo. Falta o defecto de registración. Prueba. Testigos. Impugnación. Redes sociales. Facebook   Se hace lugar a la demanda por despido interpuesta por la trabajadora, habida cuenta de que la falta de registración de la relación de trabajo configuró una grave injuria laboral. Se destaca que el …

Compilacion de jurisprudencia sumariada temas de derecho comercial empresarial y del consumidor octubre 2018

JURISPRUDENCIA Compilación de jurisprudencia sumariada – Temas de Derecho Comercial Empresarial y del Consumidor – Octubre 2018 TEMAS DE DERECHO COMERCIALEMPRESARIAL Y DEL CONSUMIDOR OCTUBRE 2018  JURISPRUDENCIA SUMARIADA LISTADO DE VOCES   COMPRAVENTA DE AUTOMOTORES. REPARACIÓN NO SATISFACTORIA CONCURSOS Y QUIEBRAS. MEDIDAS CAUTELARES. EMBARGO. REQUISITOS CONTRATO DE SEGURO. SUMA ASEGURADA …

Abuso sexual agravado acceso carnal absolucion error de prohibicion menores de 14 anos aborto no punible denuncia penal

JURISPRUDENCIA Abuso sexual agravado. Acceso carnal. Absolución. Error de prohibición. Menores de 14 años. Aborto no punible. Denuncia penal   Se absuelve al imputado en orden al delito de abuso sexual con acceso carnal. Se requiere a las autoridades municipales que adopten las medidas necesarias a fin de garantizar el …

Sentencia condenatoria pena de prision sentencia no firme obligacion comparecencia ante el tribunal

JURISPRUDENCIA Sentencia condenatoria. Pena de prisión. Sentencia no firme. Obligación. Comparecencia ante el tribunal   No se hace lugar al cese de la medida restrictiva que le fuera impuesta al condenado por sentencia no firme, consistente en la obligación de comparecer a la sede del juzgado todos los días lunes, …

Procedimiento reconocimiento fotografico declaracion de nulidad medios de prueba

JURISPRUDENCIA Procedimiento. Reconocimiento fotográfico. Declaración de nulidad. Medios de prueba   Se confirma el auto que rechazó el planteo de nulidad deducido por la defensa contra una medida de prueba, en el entendimiento de que esta no revistió el carácter de reconocimiento fotográfico en los términos del artículo 274 del …

Habeas corpus restriccion de libertad ambulatoria fuero federal comunidad indigena

JURISPRUDENCIA Habeas corpus. Restricción de libertad ambulatoria. Fuero federal. Comunidad indígena   Se hace lugar a la acción de habeas corpus interpuesta, por considerar que el accionar de Gendarmería Nacional que fuera denunciado configuró una afectación a la libertad ambulatoria del colectivo representado por la Comunidad accionante, sin orden emanada …

Sobreseimiento imputado parte querellante recurso de casacion autonomia ministerio publico fiscal

JURISPRUDENCIA Sobreseimiento. Imputado. Parte querellante. Recurso de casación. Autonomía. Ministerio Público fiscal   Se declara inadmisible el recurso de casación interpuesto por la querella contra la resolución que sobreseyó a la imputada, por considerar que la instrucción no puede avanzar sin el impulso del Ministerio Público Fiscal.     En …

Conflicto de competencia negativa amenazas redes sociales internet violencia de genero fuero penal

JURISPRUDENCIA Conflicto de competencia negativa. Amenazas. Redes sociales. Internet. Violencia de género. Fuero penal   Frente a un conflicto negativo de competencia, se declara que debe entender en la causa la justicia en lo penal, por cuanto los hechos descriptos -amenazas proferidas mediante el uso de mensajería de una red …

Concursos y quiebras multas falta de pago tributos afip morigeracion de multa principio de razonabilidad

JURISPRUDENCIA Concursos y quiebras. Multas. Falta de pago. Tributos. AFIP. Morigeración de multa. Principio de razonabilidad   Se resuelve que las multas por falta de pago oportuno de tributos o contribuciones aplicadas a la fallida no pueden superar el 30% del capital base de su imposición, ya que de lo …

Medida cautelar finalidad interventor recaudador limite prior in tempore potior in iure

JURISPRUDENCIA Medida cautelar. Finalidad. Interventor recaudador. Límite. Prior in tempore, potior in iure   En el marco de una ejecución, se hace lugar al recurso de apelación interpuesto por la empresa demandada y, en consecuencia, se suspende la retención de las entradas brutas de su explotación comercial por medio del …

Concursos y quiebras accion de escrituracion boleto de compraventa actos sujetos a autorizacion judicial contrato ineficaz

JURISPRUDENCIA Concursos y quiebras. Acción de escrituración. Boleto de compraventa. Actos sujetos a autorización judicial. Contrato ineficaz   Se declara la ineficacia de pleno derecho del boleto de compraventa por medio del cual la accionante pide la escrituración de un inmueble de la fallida, en virtud de la falta de …

Beneficio de litigar sin gastos sociedades comerciales finalidad acceso a la justicia defensa en juicio requisitos caracter restrictivo

JURISPRUDENCIA Beneficio de litigar sin gastos. Sociedades comerciales. Finalidad. Acceso a la justicia. Defensa en juicio. Requisitos. Carácter restrictivo   Se hace lugar al recurso de apelación interpuesto por la empresa actora y se le otorga el beneficio de litigar sin gastos. Para decidir de este modo, el tribunal explicó …

Defensa del consumidor juicio ejecutivo excepcion de inhabilidad de titulo prestamo relacion de consumo abstraccion

JURISPRUDENCIA Defensa del consumidor. Juicio ejecutivo. Excepción de inhabilidad de título. Préstamo. Relación de consumo. Abstracción   Se hace lugar a la excepción de inhabilidad de título interpuesta por la demandada, habida cuenta de que la entidad financiera ejecutante no acompañó la documentación necesaria para descartar la existencia de una …

Defensa del consumidor incompetencia territorial plenario cheque pago diferido endoso

JURISPRUDENCIA Defensa del consumidor. Incompetencia territorial. Plenario. Cheque. Pago diferido. Endoso   Se declara la incompetencia territorial de la Justicia Nacional en lo Comercial para entender en la presente ejecución de cheques de pago diferido. Para decidir de este modo, el tribunal expresó que el hecho de que la ejecutada …

Procesamiento trafico de estupefacientes tenencia de arma concurso real de delitos

JURISPRUDENCIA Procesamiento. Tráfico de estupefacientes. Tenencia de arma. Concurso real de delitos   Se confirma el auto que decretó el procesamiento y prisión preventiva de las imputadas en orden al delito de tráfico de estupefacientes en su modalidad de tenencia con fines de comercialización y de almacenamiento, en concurso real …

Habeas corpus colectivo prision privacion de libertad responsabilidad del estado provincial derechos del detenido

JURISPRUDENCIA Hábeas corpus colectivo. Prisión. Privación de libertad. Responsabilidad del estado provincial. Derechos del detenido   En el marco de una acción de hábeas corpus colectivo referido a la situación de hacinamiento de las personas privadas de su libertad en la provincia de Buenos Aires, se dispone la creación de …

Desalojo eximicion de costas allanamiento sancion por temeridad o malicia

JURISPRUDENCIA Desalojo. Eximición de costas. Allanamiento. Sanción por temeridad o malicia   Se confirma la sentencia que ordenó el desalojo de ciertas fracciones de campo en función del allanamiento formulado por el demandado y le impuso a este las costas del proceso, al no observarse configurado ningún supuesto que justificare …

Accion de amparo despido del trabajador instituto nacional de tecnologia industrial jardin maternal derecho de permanencia

JURISPRUDENCIA Acción de amparo. Despido del trabajador. Instituto Nacional de Tecnología Industrial. Jardín maternal. Derecho de permanencia   Se confirma la sentencia que rechazó la acción de amparo interpuesta, a fin de que se ordene al Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI) mantener a los hijos menores del trabajador despedido …

Violencia familiar situacion de riesgo persona en situacion de vulnerabilidad hospital publico

JURISPRUDENCIA Violencia familiar. Situación de riesgo. Persona en situación de vulnerabilidad. Hospital público   En el marco de una denuncia sobre violencia familiar se adopta una serie de medidas para resguardar la integridad y salud de los involucrados a partir de la situación de riesgo constatada por el equipo interdisciplinario …

Danos y perjuicios responsabilidad de los buscadores de internet derecho a la imagen libertad de expresion conducta antijuridica dano moral

JURISPRUDENCIA Daños y perjuicios. Responsabilidad de los buscadores de internet. Derecho a la imagen. Libertad de expresión. Conducta antijurídica. Daño moral   Se revoca la sentencia apelada y se hace lugar a la demanda incoada por una actriz contra buscadores de internet, al no poder discutirse -a la luz de …

Astreintes reduccion equitativa cumplimiento de la obligacion multa

JURISPRUDENCIA Astreintes. Reducción equitativa. Cumplimiento de la obligación. Multa   Se confirma la resolución que redujo equitativamente el monto de las astreintes fijadas, al concluirse que, si bien la demandada cumplió los trabajos comprometidos, no había sido denunciada oportunamente su efectiva terminación e incumbía al apelante instar la realización de …

Recurso de inaplicabilidad de ley despido con causa conducta irregular exclusion de tutela sindical

JURISPRUDENCIA Recurso de inaplicabilidad de ley. Despido con causa. Conducta irregular. Exclusión de tutela sindical   Se rechaza el recurso de inaplicabilidad de ley deducido y se confirma el pronunciamiento que tuvo por justificado el despido con causa dispuesto por la empleadora -luego de la exclusión de la tutela sindical-, …

Medida cautelar prohibicion de acercamiento hijo menor superposicion de jurisdicciones revinculacion con el menor

JURISPRUDENCIA Medida cautelar. Prohibición de acercamiento. Hijo menor. Superposición de jurisdicciones. Revinculación con el menor   Se deja sin efecto la medida cautelar de no acercamiento dispuesta respecto de un progenitor para con su hijo menor, al advertirse que venía interviniendo un juez de otra jurisdicción en un cúmulo de …

Ejecucion fiscal ministerio de trabajo sustitucion de embargo certificado de deuda embargo ejecutivo embargo ejecutorio

JURISPRUDENCIA Ejecución fiscal. Ministerio de Trabajo. Sustitución de embargo. Certificado de deuda. Embargo ejecutivo. Embargo ejecutorio   Se confirma la resolución que rechazó el pedido de sustitución de embargo solicitado en el marco de una ejecución fiscal, puesto que, al momento de la promoción de incidente de sustitución de embargo, …

Conflicto negativo de competencia ley 26 993 tribunales de consumo cobro de honorarios de mediadores prejudiciales

JURISPRUDENCIA Conflicto negativo de competencia. Ley 26.993. Tribunales de consumo. Cobro de honorarios de mediadores prejudiciales   Se define la competencia de la justicia civil frente a un conflicto negativo de competencia mantenido con el fuero comercial, al concluirse que no se encontraba implementada aún la formación de los tribunales …